$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кэмерон: Трибунал по MH17 должен быть создан в обход Совбеза ООН

Кэмерон: Трибунал по MH17 должен быть создан в обход Совбеза ООН Дэвид Кэмерон: Если мы не можем учредить трибунал через ООН, мы должны рассмотреть другие способы
Фото: EPA
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что мир не должен позволить одной стране встать на пути правосудия и поиска правды во время расследования причин крушения малайзийского самолета на Донбассе.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал мировое сообщество рассмотреть варианты учреждения международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области в обход голосования в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом он сказал журналистами в четверг, 30 июля, во время визита во Вьетнам, сообщает британская газета The Telegraph.

"Альтернативный путь, чтобы привлечь виновных к ответственности, теперь должен быть найден", – сказал Кэмерон.

Он назвал позицию России во время голосования за резолюцию по трибуналу "приводящей в ярость и совершенно неправильной".

"Давайте не будем забывать: на этом рейсе погибли британцы. Сотни других людей погибли на этом рейсе. Мы не можем позволить одной стране встать на пути правосудия и поиска правды. Если мы не можем учредить трибунал через ООН, мы должны рассмотреть другие способы", – считает британский премьер.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

По предварительным данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре. Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом следственного отчета, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.