$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Испанская принцесса предстанет перед судом

Испанская принцесса предстанет перед судом Принцесса Кристина прибыла в суд
Фото: ЕРА
Принцессу Кристину де Бурбон обвиняют в том, что она участвовала в финансовых махинациях своего мужа, которого подозревают в присвоении $6,2 млн евро.

Испанская принцесса Кристина де Бурбон стала первым членом королевской семьи, который предстал перед судом, сообщает El Pais. Ее обвиняют в том, что она участвовала в финансовых махинациях своего мужа Иньяки Урдангарина, которого подозревают в присвоении 6,2 млн евро.

Судебный процесс начался в понедельник, 11 января.

Урдангарин, бывший испанский гандболист, обвиняется в том, что его некоммерческий фонд Noos Institute использовался для получения от местных властей контрактов по завышенным ценам.

Следствие считает, что принцесса знала о противоправных действиях своего мужа, она была одним из руководителей организации Noos и владела совместно с супругом коммерческой компанией Aizoon. Предположительно, на счета этой фирмы поступали деньги, выведенные из Noos Institute. Урдангарину грозит до 19 лет тюрьмы.

Сама принцесса, ее муж и остальные 16 подозреваемых по этому делу отрицают обвинения.

Уголовное дело было открыто еще в 2010 году. После разразившегося скандала в 2011 году Кристину и ее супруга отстранили от участия в официальных мероприятиях королевской семьи, а в 2015 году король Испании Филипп VI лишил свою сестру Кристину де Бурбон титула герцогини Пальма-де-Майоркской.

В 2013 году супруги с четырьмя детьми переехали в Швейцарию, чтобы не бросать тень на королевскую семью.