$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдеп США опубликовал семь тысяч страниц электронных писем Хиллари Клинтон

Госдеп США опубликовал семь тысяч страниц электронных писем Хиллари Клинтон Государственный департамент США опубликовал электронные письма Хиллари Клинтон
Фото: EPA
В Госдепе сообщили, что корреспонденция экс-руководителя ведомства Хиллари Клинтон перед публикацией была изучена на предмет соответствия всем необходимым стандартам, позволяющим сделать ее открытой.

Вечером в понедельник, 31 августа, Государственный департамент США опубликовал часть электронных писем экс-руководителя ведомства Хиллари Клинтон, которые она отправила с личного почтового сервера. Письма доступны на сайте Госдепа.

Накануне, как сообщается на сайте ведомства, на пресс-конференции в Вашингтоне его представитель Марк Тонер рассказал, что в целом пользователи получат доступ к более 7000 страницам писем.

Он отметил, что данная корреспонденция перед публикацией была изучена относительно соответствия всем необходимым стандартам, позволяющим сделать ее открытой.

Тонер подчеркнул, что в этом месяце Госдеп публикует "больше документов, чем во время трех предыдущих выпусков в мае, июне и июле вместе взятых". Таким образом, по его словам, ведомство опережает установленный судом график, согласно которому до 31 августа необходимо было опубликовать 25% всей переписки.

При этом представитель Госдепа уточнил, что около 150 писем были засекречены.

Как отмечает The Wall Street Journal, бывший госсекретарь в основном переписывалась с ближайшими советниками. Например, Сидни Блюменталем, который сообщал Клинтон не только официальную информацию, но и политические сплетни.

ФБР начала проверку почты Клинтон после того, как выяснилось, что она, будучи госсекретарем США в 2009–2013 годах, использовала свой личный сервер для служебной переписки, что является нарушением федерального закона. В центре скандала политик оказалась незадолго до президентских выборов 2016 года, в которых она намерена участвовать.

По словам самой Клинтон, половина из 60 000 отправленных ею писем носили личный характер.