$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Газпром" выкупил акции "Южного потока"

"Газпром" выкупил акции "Южного потока" "Газпром" выкупил все акции "Южного потока"
Фото: EPA/UPG

Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток" в начале декабря.

Российский "Газпром" выкупил все доли своих западных партнеров в проекте строительства газопровода "Южный поток", от которого Россия отказалась.

Об этом говорится в сообщении ОАО "Газпром".

"Сегодня "Газпром" заключил соглашения с Eni (Италия), Wintershall (Германия) и EDF (Франция) о приобретении у них 50% акций компании South Stream Transport B.V. Сделки с миноритарными акционерами South Stream Transport B.V. были одобрены советом директоров "Газпрома", – сказано в заявлении на официальном сайте компании.

Еще 50% акций принадлежали самому "Газпрому".

Новые налоги: кто заплатит и за что?

В Германии компания BASF, которая была партнером Wintershall в этом проекте, заявила, что цена, которую заплатил "Газпром", достаточна, чтобы возместить расходы, уже инвестированные в этот проект, отмечает "Радіо Свобода".

Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток" в начале декабря после того, как от нескольких стран-участниц Евросоюз потребовал придерживаться антимонопольного законодательства ЕС при строительстве. В частности, это законодательство было нарушено в соглашениях о строительстве участка газопровода на территории Болгарии, которая является членом Евросоюза, и стране пришлось приостановить реализацию проекта. Похожая ситуация была и в Сербии, которая не является членом ЕС, но стремится им стать.

Газопровод должен был поставлять российский газ в Европу в обход Украины.