$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Газпром" считает обвинения Еврокомиссии необоснованными

"Газпром" считает обвинения Еврокомиссии необоснованными "Газпром" отверг обвинения со стороны Еврокомиссии
Фото: EPA/UPG
В "Газпроме" надеются, что в Евросоюзе примут во внимание особый статус компании как стратегической организации, контролируемой государством.

ОАО "Газпром" назвал необоснованными обвинения Европейской комиссии в монополизации газового рынка.

Об этом говорится в официальном заявлении российской компании.

"Предъявленные Европейской комиссией претензии ОАО "Газпром" считает необоснованными. При этом принятие Европейской комиссией "заявления о возражениях" является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание ОАО "Газпром" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС", – сказано в заявлении.

В компании заверили, что строго придерживаются "всех норм международного права", а "принципы ценообразования на газ соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа".

Также в "Газпроме" надеются, что в ЕС примут во внимание особый статус компании как стратегической организации, контролируемой государством.

К чему приведет возможный развал коалиции?

В течение трех лет Брюссель проводит расследование обвинений против "Газпрома" – это блокирование компанией реэкспорта газа странами, которые его уже купили, привязка цены газа к цене нефти, а также блокирование альтернативных источников сырья.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на специально подготовленной конференции в Берлине признал, что модель работы монополии в Европе разваливается. При этом Миллер обвинил в этом потребителей и власти ЕС и переложил на них ответственность за последствия вплоть до остановки поставок. Глава российского монополиста утверждает, что Москва готова продолжать диалог, "но он будет жестким".

22 апреля Еврокомиссия официально уведомила о претензиях к "Газпрому".