$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Freedom House: Российское вторжение в Украину нанесло сокрушительный удар по демократии

Freedom House: Российское вторжение в Украину нанесло сокрушительный удар по демократии Freedom House презентовала отчет по свободе в мире в 2014 году
Фото: Freedom House/Facebook
Вторжение России в Украину и аннексия Крыма нивелировали положительные сдвиги в стране, связанные с отстранением от власти "коррумпированного президента Виктора Януковича", говорится в отчете Freedom House.

Российское вторжение в Украину нанесло в 2014 году сокрушительный удар по демократии, говорится в ежегодном исследовании международной неправительственной организации Freedom House.

Организация отмечает, что теракты и агрессивные действия авторитарных режимов увеличили "пренебрежение демократическими стандартами" почти во всех регионах мира. Вторжение России в Украину и аннексия Крыма являются одним из худших образцов такого пренебрежения, говорится в докладе. Эти два события нивелировали положительные сдвиги в стране, связанные с отстранением от власти "коррумпированного президента Виктора Януковича", заявили в организации.

Украина в докладе оценена как "частично свободная" страна. Что касается оккупированного Россией Крыма, то ситуация в нем оценена как "несколько лучше", чем в Туркменистане и Узбекистане, которые среди лидеров в числе "несвободных" стран. Также среди "несвободных" стран Центрально-Африканская Республика, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, Судан и Сирия.