$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

72% россиян уверены, что добиваться отмены антироссийских санкций не нужно – опрос

72% россиян уверены, что добиваться отмены антироссийских санкций не нужно – опрос 29% россиян считают, что не стоит отвечать на новую волну санкций
Фото: ЕРА

Большинство опрошенных ВЦИОМ россиян считают, что после введения новых антироссийских санкций США в стране ничего не изменится.

48% россиян не рассчитывают на изменения в стране в результате новых санкций США, 28% ждут от них негативных изменений, а 9% уверены в их положительном влиянии. Такие результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

35% опрошенных считают, что санкции 2014 года от Европы и США улучшили ситуацию в стране, 29% не заметили изменений. Респонденты увидели негативные последствия от санкций (рост цен – 66%, безработицу – 10%, рост курса – 10% и проблемы с выплатами зарплаты – 9%), однако 79% из них заявили, что не ощущают последствий санкций для своих близких и себя лично.

72% россиян считают, что добиваться отмены антироссийских санкций не нужно. Также преобладает мнение, что на новую волну санкций США не нужно отвечать (29% предлагают не реагировать на санкции и 19% – что необходимы ответные санкции).

По мнению руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, санкции стали для россиян обыденным явлением, поэтому их резонансность снизилась.

"Новые санкции воспринимаются в логике попыток усиления давления США, европейских стран на нашу страну", – пояснил он.

За год также ухудшился индекс российско-американских отношений (– 69), однако он не достиг отметки ноября 2014 года (– 83). Самое хорошее отношение (с индексом 46) к США в России было в 2010 году.

Социологи также отметили резкое падение рейтинга американского президента Дональда Трампа среди россиян. В марте к нему отрицательно относились 7% опрошенных, а сегодня – 28%. Испытывают симпатии к Трампу 18% граждан РФ, 43% относятся к нему нейтрально.

Опрос проводился с 30-го по 31 июля среди 1,2 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 3,5%.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за документ проголосовал Сенат. 2 августа его подписал президент США Дональд Трамп.

Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.