$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

350 американских изданий призвали Трампа уважать свободу прессы

350 американских изданий призвали Трампа уважать свободу прессы Американские газеты осудили риторику Трампа
Фото: ЕРА

По инициативе газеты Boston Globe общенациональные и местные газеты США опубликовали редакционные статьи, в которых требуют, чтобы президент Дональд Трамп прекратил нападки на СМИ.

16 августа 350 американских изданий опубликовали редакционные колонки, в которых требуют, чтобы президент Дональд Трамп прекратил войну против прессы.

Таким образом общенациональные и местные газеты поддержали инициативу издания Boston Globe.

"Сегодня президентом Соединенных Штатов является человек, создавший мантру, что представители средств массовой информации, которые явно не поддерживают политику нынешней администрации США, – это "враги народа". Одно из многих лживых утверждений этого президента, который подобен старому шарлатану, швыряющему "магическую пыль" в верящую ему толпу", – написала бостонская газета.

Атака на прессу в США посылает сигнал "деспотам от Анкары до Москвы, от Пекина до Багдада, что журналистов можно рассматривать как внутренних врагов", сказано в статье Boston Globe.

Настаивать, что неприятные истины являются "фейковыми новостями", опасно для демократии, говорится в колонке The New York Times, которая присоединилась к акции.

Трамп неоднократно осуждал американских журналистов за "распространение фейков". Также глава Белого дома предлагал провести конкурс на "самое бесчестное" СМИ. 2 августа Трамп заявил, что СМИ, публикующие "фейковые новости", являются "врагами народа".