$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

27 стран ЕС утвердили основные принципы отношений с Британией после Brexit

27 стран ЕС утвердили основные принципы отношений с Британией после Brexit Лондон и Брюссель рассчитывают достигнуть широкого политического соглашения до октября
Фото: ЕРА

Формальное утверждение документа рассматривается Лондоном и Брюсселем как очередной важный шаг в процессе выхода Британии из Европейского союза.

23 марта на саммите Европейского союза в Брюсселе 27 стран ЕС одобрили основные положения будущих отношений с Великобританией после выхода из блока. Об этом в своем Twitter сообщил глава Европейского совета Дональд Туск.

"Есть решение: 27 стран приняли руководящие принципы для будущих отношений ЕС – Великобритания после Brexit", – написал он.

Формальное утверждение документа рассматривается как очередной важный шаг в процессе Brexit, отмечает BBC News.

Согласованный ЕС документ дает переговорщику от Брюсселя Мишелю Барнье мандат напрямую говорить с Лондоном о будущих отношениях. Ожидается, что широкое политическое соглашение будет достигнуто к октябрю, после чего его рассмотрят парламенты ЕС и Великобритании.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit7 декабря завершился первый этап диалога

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Она рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.

7 марта председатель Европейского совета Дональд Туск направил 27 странам Европейского союза письмо о новых отношениях с Великобританией после Brexit.

19 марта Лондон и Брюссель согласовали сроки переходного периода после Brexit.