$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

20-летнего украинца довели до самоубийства в российской тюрьме – СМИ

20-летнего украинца довели до самоубийства в российской тюрьме – СМИ В колонии Трунякову угрожали побоями и изнасилованием
Фото: 72.fsin.su

20-летний украинец Станислав Труняков покончил жизнь самоубийством в российской тюрьме. Об этом URA.RU рассказал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин и родственники погибшего молодого человека.

Тело без признаков насильственной смерти обнаружили 25 июня в тюменской исправительной колонии №2. Трунякова задержали в октябре 2016 года в поезде Новосибирск – Сургут. При нем нашли килограмм синтетического наркотика и осудили за это на восемь лет.

Осечкин в заявлении на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки утверждает, что в колонии местные авторитеты называли Трунякова "барыгой" и вымогали у его семьи деньги.

"Под страхом побоев и изнасилования Станислава заставляли делать массаж смотрящим, носить чай и кофе, убирать и стирать чужие вещи, его использовали 20 часов в сутки, не давая толком спать и есть. Бандитам 50 тысяч показалось мало, и они потребовали больше", – пишет Осечкин.

Он перечислил имена заключенных, оказавших давление на Трунякова. Среди них криминальный авторитет Сергей Лаптев, а также вор в законе Владимир Зятьков по кличке Зятек, который входил в клан "вора в законе" Деда Хасана, а теперь – Шакро Молодого.

Родственники и друзья Трунякова рассказали изданию, что в общей сложности они передали в колонию 200 тыс. рублей.

По словам Осечкина, источник в колонии рассказал ему, что полученные от вымогательства деньги шли на подкуп должностных лиц, проверяющих, как проходит ремонт в тюрьме, а выделенные бюджетные средства расхищались.

Все эти действия, по мнению правозащитника, покрывал начальник колонии Гейс Гулиев, который якобы был в доле с криминальными авторитетами. Начальник колонии проигнорировал жалобы Трунякова на вымогательства, в связи с чем молодой человек совершил самоубийство, утверждает Осечкин.