$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Аляске ученые обнаружили новый вид арктической бабочки

 На Аляске ученые обнаружили новый вид арктической бабочки Tanana Arctic выглядела крупнее обычных бабочек семейства Chryxus, имела более темный окрас и белые пятна на крыльях
Фото: Andrew Warren / National Geographic

Новый вид бабочек получил название Tanana Arctic, которое связано с названием реки Танана в центральной части Аляски.

Американский ученый-лепидоптеролог Эндрю Уоррен обнаружил на Аляске новый вид арктической бабочки, сообщает National Geographic.

Эксперт в ходе изучения коллекции насекомых в хранилище Флоридского музея обратил внимание на арктическую бабочку семейства Chryxus, которая выглядела крупнее обычной и имела более темный окрас, а также белые пятна на крыльях.

Уоррен с коллегами провели генетический анализ находки и обнаружили ее отличия от бабочек других видов. Новый вид получил название Tanana Arctic, которое связано с названием реки Танана в центральной части Аляски.

Во время последнего оледенения, которое ученые обозначили периодом от 28 тыс. до 14 тыс. лет назад, территории возле рек Танана и Юкон не были покрыты льдом, поэтому там возникла эта популяция в результате скрещивания бабочек двух местных видов, обитающих в еловых и осиновых лесах.

В связи с тем, что арктические бабочки обитают в холодных условиях, их жизненный цикл короткий – они появляются в конце мая и исчезают в июле. 

По данным ученых, сейчас в США и Канаде известны 825 видов бабочек. Со слов Уоррена, мониторинг новых видов бабочек поможет разобраться в климатических изменениях в Арктике.