$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель довольна итогами саммита ЕС в Брюсселе: Это был cовет уверенности и бодрости

 Меркель довольна итогами саммита ЕС в Брюсселе: Это был cовет уверенности и бодрости Меркель выступает за укрепление содружества стран ЕС
Фото: EPA

Двухдневный саммит Европейского совета в Брюсселе "вселил дух новой уверенности", отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель довольна итогами двухдневного саммита Европейского совета, который завершился 23 июня в Брюсселе. Об этом она сказала на пресс-конференции вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Мероприятие транслировали на сайте Евросовета.

"Мы провели заседание, которое вселило дух новой уверенности... Это был cовет уверенности и бодрости", – отметила глава немецкого правительства.

По ее оценке, согласованная позиция Германии и Франции стала одной из причин продуктивной работы встречи лидеров ЕС. Именно Берлин и Париж, отметила Меркель, сегодня выступают инициаторами идей по укреплению содружества, а также в вопросах, касающихся борьбы с причинами миграции.

Канцлер подчеркнула, что 27 стран должны заботиться о своем будущем, особенно в период, когда начались переговоры о Brexit.

Сверхпродуктивными стали обсуждения вопросов будущего совместного оборонного союза и безопасности, в которых, по словам главы немецкого правительства, сделаны "качественные шаги".

Важным лично для Меркель стало подтверждение странами ЕС привязанности к Парижскому климатическому соглашению.

Также Европейский совет подтвердил свою готовность развивать свободную торговлю, что особенно важно во времена, "когда вопрос протекционизма очень остро стоит на повестке дня", сказала канцлер.

По словам Макрона, "если Германия и Франция будут говорить в один голос, Европа будет прогрессировать". Он уточнил, что это не единственное, но важное условие. Обе страны, по его словам, согласны с тем, что Европа служит их лучшей защитой перед мировыми вызовами.

Лидеры стран Европейского союза во время саммита договорились продлить экономические санкции против России еще на полгода.

22 июня с Меркель в Брюсселе провел встречу президент Украины Петр Порошенко.