$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мэр Екатеринбурга о кадровой политике Кремля: Это хорошо кончиться не может

 Мэр Екатеринбурга о кадровой политике Кремля: Это хорошо кончиться не может Ройзман назвал кадровую политику Кремля "миной замедленного действия"
Фото: Евгений Ройзман / Twitter

Поведение бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева – показательный пример того, как может деградировать власть, отметил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Досрочная отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева состоялась, потому что Кремль не хотел брать на себя весь негатив из-за пожара в торговом центре "Зимняя вишня". Об этом мэр Екатеринбурга (Свердловская область) Евгений Ройзман рассказал в интервью телеканалу "Настоящее время".

"Кто-то все равно должен брать на себя ответственность и нести ее – это первое. Второе: для всех было очевидно, что власть в ситуации с Кемерово не просто вела себя неправильно, а власть себя вела неадекватно. Просто неадекватно ситуации и неадекватно здравому смыслу", – заявил он.

Ройзман напомнил, что Тулеев попросил прощения за пожар, в котором погибли десятки людей, не у жителей Кемерово, а у президента РФ Владимира Путина.

"Когда показывают кадры с того заседания, видно, что нельзя так долго находиться у власти. Не просто власть начинает деградировать, а человек в этой ситуации начинает деградировать, перестает понимать, что происходит, и адекватно воспринимать действительность. Это, можно сказать, профессиональная деформация", – отметил он.

Чиновник назвал кадровую политику Кремля "миной замедленного действия".

"Это хорошо кончиться не может. Люди на местах это видят и понимают. Совершенно разные мотивы назначения, совершенно разные мотивы поддержки того или иного представителя. Мы эти мотивы не знаем. Они не в паблике. Они не озвучиваются. Это не демократия, это называется немного по-другому. Потом придут историки, расскажут, как это на самом деле называется", – резюмировал он.

Тулеев руководил Кемеровской областью с 1997 года. 25 марта 2018 года в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок.

1 апреля губернатор подал в отставку. Тулеев назвал это "единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя". За "многолетнюю работу во главе региона" чиновника поблагодарил Путин. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен вице-губернатор Сергей Цивилев.

Ройзман, будучи основателем фонда "Город без наркотиков", был избран мэром Екатеринбурга в сентябре 2013 года.

3 апреля 2018 года Свердловское законодательное собрание может отменить прямые выборы мэра Екатеринбурга. На митинг против этого накануне вышли несколько тысяч жителей города, сообщал Ройзман в Twitter.