$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бывший генерал боснийских сербов Младич приговорен к пожизненному заключению за преступления против человечности

 Бывший генерал боснийских сербов Младич приговорен к пожизненному заключению за преступления против человечности Младич на суде улыбался и позировал на камеры
Фото: ЕРА

Экс-военачальника боснийских сербов Ратко Младича признали виновным в массовых убийствах в Сребренице и гибели тысяч людей в осажденном Сараево.

22 ноября Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению, сообщает BBC News.

Младич в годы войны в бывшей Югославии в первой половине 1990-х командовал армией боснийских сербов. Его признали виновным в 10 из 11 пунктов обвинения , в частности, в геноциде и преступлениях против человечности.

Главное из преступлений, совершенных по приказу Младича, – резня в Сребренице, где в 1995 году были убиты более семи тысяч мусульман.

Бывшего генерала обвиняют и в преступлениях, совершенных формированиями сербов под его командованием, осаждавшими Сараево. Тогда погибли около 10 тысяч человек.

Младич скрывался от трибунала в течение 16 лет. Его арестовали в 2011 году в ходе операции сербских спецслужб.

BBC отмечает, что в начале сегодняшнего заседания трибунала Младич выглядел расслабленным, улыбался и позировал для камер.