$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Нойнец: Среди убитых в Алеппо были даже сторонники Асада. Это урок для украинской пророссийской оппозиции

Журналист Нойнец: Среди убитых в Алеппо были даже сторонники Асада. Это урок для украинской пророссийской оппозиции Нойнец: А потом в Париже в рамках солидарности с вашей потерей некоторых органов сэкономят немного электричества
Фото: ЕРА

Главный редактор сайта "Петр и Мазепа" Александр Нойнец отметил, что в случае захвата украинских городов российскими войсками оккупанты будут стрелять, не разбираясь в политических предпочтениях местных жителей.

Сторонникам "русского мира" в Украине стоит учесть опыт разбомбленного силами Башара Асада и российской авиацией сирийского Алеппо. Такое мнение  в своем Facebook высказал главный редактор сайта "Петр и Мазепа" Александр Нойнец.

"Я уверен, что сегодня в Алеппо среди сотен безжалостно убитых сирийцев было немало инертных, антивоенных, простых, никак не склонных к сопротивлению Асаду людей. Уверен, что среди убитых были даже сторонники сильной руки Асада", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что даже сторонники политика Виктора Медведчука не смогут чувствовать себя в безопасности  в зоне военных действий.

"Я надеюсь, что сегодняшний день будет поучительным для нашей украинской пророссийской оппозиции. Если люди, которых вы ненавидите, ослабнут и упадут, и в ваш Мариуполь, Запорожье, Николаев или Одессу войдут долгожданные вами российские войска, то последнее, что вы скажете буряту перед тем, как он отрежет вам голову, будет: "Я же из "Украинского выбора"! Медведчук – слыхали?" А потом в Париже на один вечер в рамках солидарности с вашей потерей некоторых органов сэкономят немного электричества", – подытожил он.

13 декабря правительственные сирийские войска взяли под контроль крупнейший город Сирии – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбили подконтрольные оппозиции восточные районы. 7 декабря в Кремле заявили, что вести переговоры о перемирии в восточном Алеппо не с кем, поскольку там остались одни террористы.

Как заявил 13 декабря официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл, представители сирийских проправительственных сил в ходе вчерашнего наступления врывались в дома мирных жителей Алеппо и убивали их, включая женщин и детей. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что кадры, на которых изображены жертвы боевых действий в Алеппо, являются постановочными. В Париже в знак солидарности с Алеппо сегодня отключили подсветку Эйфелевой башни.