$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Журналист Цимбалюк: Пишут, что "шпион" Сущенко интересовался в Москве планами нападения на Мариуполь. В Москве, Карл! Не в Донецке, не в Луганске

Журналист Цимбалюк: Пишут, что "шпион" Сущенко интересовался в Москве планами нападения на Мариуполь. В Москве, Карл! Не в Донецке, не в Луганске Сущенко приговорили к 12 годам колонии
Фото: ЕРА

Газета "Коммерсантъ", сообщившая подробности уголовного дела корреспондента агентства "Укринформ" Романа Сущенко, "спалила Кремль на ровном месте". Такое мнение высказал украинский журналист Роман Цимбалюк.

5 июня газета "Коммерсантъ" написала со ссылкой на источники, что в 2016 году Сущенко, приехав в Москву, пытался выяснить у бывших российских военных, "возможно или нет новое наступление "ДНР" на Мариуполь". По данным газеты, это легло в основу обвинения украинца в шпионаже. Если эти подробности реальны, то газета подставила Кремль, написал в Facebook работающий в Москве собкор украинского агентства УНИАН Роман Цимбалюк.

"Газета "Коммерсантъ" спалила Кремль на ровном месте. Они пишут, что "шпион" Сущенко интересовался в Москве планами дальнейшего нападения на Украину, в частности на Мариуполь. В Москве, Карл! Не в Донецке, не в Луганске и даже не в Будапеште, а в Москве", – отметил Цимбалюк.

"А потом мужчины и женщины с холеными лицами из РФ рассказывают на весь мир о "гражданской войне", – добавил он.

Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Они проходили в закрытом режиме.

28 мая обвинение попросило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с весны 2014 года. Первое наступление боевиков на Мариуполь состоялось в августе 2014 года, российско-террористические войска сумели захватить Новоазовск.