$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Бобровников: Есть информация о причастности к смерти Эндрю некоего Сироты, "смотрящего" от ГУР Минобороны

Журналист Бобровников: Есть информация о причастности к смерти Эндрю некоего Сироты, "смотрящего" от ГУР Минобороны Бобровников: На вопрос, что он знает о некоем Сироте, источник заявил: "Кошелек ГУР. Лимоны в баксах ежемесячно. Наркотики, контрабанда, заказные убийства"
Фото: Ростислав Шпук / Facebook

Один из осведомителей, помогавших во время журналистского расследования обстоятельств расстрела мобильной группы по борьбе с контрабандой во главе с волонтером Эндрю, указал на причастность к убийству человека, известного как Сирота. Об этом написал журналист Алексей Бобровников, собирающий данные о гибели Эндрю.

К убийству волонтера Андрея Галущенко (Эндрю) и работника Государственной фискальной службы Дмитрия Жарука под Счастьем Луганской области может быть причастна группа военнослужащих 92-й бригады Вооруженных сил Украины, действующая под руководством человека, известного как Сирота. Об этом написал в Facebook автор журналистского расследования о расстреле мобильной группы по борьбе с контрабандой Алексей Бобровников.

Он не уточнил, идет речь о фамилии или о позывном человека.

"На стыке зимы и весны 2016 года среди свидетелей дела Галущенко и людей, в той или иной мере задействованных в расследовании его гибели, начала циркулировать информация о причастности к смерти Эндрю некоего Сироты – по одним данным, сотрудника спецслужб или офицера Вооруженных сил, по другим – гражданского лица, тесно связанного с 92-й бригадой и являющегося "смотрящим" от Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны, который контролирует в бригаде группу наиболее беспринципных сорвиголов, участвующих в темных махинациях и, возможно, убийствах", – говорится в материале Бобровникова.

По его словам, о существовании "группы Сироты" был осведомлен заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов, который в сентябре трагически погиб в Киеве.

Один из осведомителей Бобровникова "в дружеской манере" намекнул, что журналиста, ищущего информацию о Сироте, могут физически устранить, сказано в расследовании.

"На вопрос, что он знает о некоем Сироте, источник заявил буквально следующее: "Кошелек ГУР. Лимоны в баксах ежемесячно. Наркотики, контрабанда, заказные убийства. Все на нем держится. Эндрю – их работа. Не лезь туда. Проникнут домой, подмешают что-то. Не лезь", – рассказал Бобровников.

Он сообщил, что стал получать прямые угрозы в связи со сбором материала о гибели группы Эндрю, в связи с чем вынужден был покинуть Украину.

2 сентября 2015 года в районе Счастья мобильная группа по борьбе с контрабандой через линию пересечения попала в засаду и была расстреляна. В результате погибли два человека – Жарук и Галущенко (позывной Эндрю), еще четверо бойцов получили ранения.

Вначале штаб антитеррористической операции сообщил, что мобильную группу расстреляли боевики, но затем и глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, и волонтеры заявили, что к преступлению причастны военнослужащие одного из подразделений ВСУ, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й бригады.

По подозрению в расстреле мобильной группы в феврале 2016 года были арестованы демобилизованный старшина отдельной разведывательной роты 92-й отдельной механизированной бригады Александр Свидро (позывной Змей) и боец этой же роты Павел Долженко (позывной Крым). Весной оба были выпущены под домашний арест.