$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жизнь, тепло, водо- и электроснабжение жителей Авдеевки прямо сейчас находятся в руках российских органов власти – Найем

Жизнь, тепло, водо- и электроснабжение жителей Авдеевки прямо сейчас находятся в руках российских органов власти – Найем Найем: Авдеевка замерзает, в домах нет воды и тепла
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Руководство Донецкой области всеми способами пытается удержать жителей Авдеевки от паники, а представители российской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня утверждают, что у них нет полномочий повлиять на руководство "ДНР" по прекращению огня, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мастафа Найем.

Российская сторона имеет право говорить от имени боевиков "ДНР" в нормандском формате, но когда Авдеевка осталась без света и тепла, российская сторона утверждает, что у нее нет полномочий повлиять на главарей "ДНР", чтобы те прекратили огонь, написал в своем Facebook народный депутат Мустафа Найем, комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг Авдеевки Донецкой области.

"Жизнь, тепло, водо- и электроснабжение более 20 тысяч жителей Авдеевки прямо сейчас находятся в руках российских органов власти. А если быть точнее, представителей Российской Федерации в составе Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и перемирия на линии соприкосновения (СЦКК). Вся военно-гражданская администрация Донецкой области, руководители всех коммунальных служб и предприятий-поставщиков электроэнергии, газа и воды выехали на место и ждут, когда руководство СЦКК даст добро на начало восстановительных работ в городе", – сообщил Найем.

По его словам, Авдеевка замерзает, в домах нет воды и тепла.

"А сигнала нет... руководство области всеми возможными и невозможными способами пытается удержать жителей от паники, а представители российской стороны СЦКК утверждают, что у них нет полномочий и возможности повлиять на руководство "ДНР" по прекращению огня. То есть говорить от имени "ДНР" в нормандском формате и торговаться с Трампом (президентом США Дональдом Трампом. – "ГОРДОН") – полномочия есть. А приостановить огонь, чтобы восстановить в домах тепло и воду в самый разгар зимы, – нет", – написал нардеп.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО. Также штаб проинформировал о пяти погибших украинских военных в боях под Авдеевкой, 30 января сообщили о гибели трех украинских военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

30 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в результате активизации боевых действий в районе Авдеевки осталась лишь одна линия электроснабжения. Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электричество и вода. Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке. В городе объявили чрезвычайное положение.

Авдеевка – город в центральной части Донецкой области, находится на границе с оккупированным Донецком и подконтролен правительству Украины. С марта 2016 года в районе Авдеевской промзоны ведутся активные боевые действия.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.