$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жители оккупированного Моспино Донецкой области рассказали миссии ОБСЕ, что боевики "ДНР" проверяли у них документы и осматривали дома

Жители оккупированного Моспино Донецкой области рассказали миссии ОБСЕ, что боевики "ДНР" проверяли у них документы и осматривали дома Миссия ОБСЕ поговорила с жителями Моспино
Фото: EPA

Две жительницы оккупированного города Моспино Донецкой области рассказали специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об опасениях, что они не смогут вернуться назад в город после того, как вышли из него в 5.00 11 декабря.

Люди в военной форме не пускали транспорт и проверяли документы у людей на въездах и выездах из оккупированного города Моспино Донецкой области. Об этом специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали местные жители, говорится в отчете миссии за 11 декабря, опубликованном 12 декабря.

"На южном въезде в Моспино, на перекрестке улиц Заоева и Бирюзова, наблюдатели видели двух вооруженных мужчин, охранявших въезд. У одного из них на лице была надета балаклава, а в области грудной клетки была нашивка в форме красного креста. Один из мужчин подошел к патрулю миссии и сказал, чтобы наблюдатели разворачивались. На вопрос "почему" он отказался отвечать. На юго‑восточной окраине города наблюдатели видели трех человек в одежде военного типа возле дорожного заграждения. Один из них подошел к патрулю миссии и сказал, чтобы наблюдатели разворачивались, без объяснения причин", – говорится в отчете.

В подконтрольном боевикам "ДНР" селе Бирюки две женщины рассказали СММ, что они жители Моспино.

"Они сообщили, что когда выходили из Моспино утром 11 декабря, примерно в 5.00, их остановили "военные". По словам женщин, эти "военные" проверяли их удостоверения личности и проводили осмотр домов в городе. Они также выразили опасение, что они не смогут вернуться назад в город, и добавили, что детей отправили домой из школы в Моспино, поскольку большинство преподавателей не пришли", – рассказали наблюдатели.

В Бирюках четверо мужчин рассказали наблюдателям, что все дороги к Моспино закрыты и "никому не разрешается въезжать в город и выезжать из него".

"По их словам, общественному транспорту запрещен проезд через город; при этом "военные" проверяют удостоверения личности людей и проводят досмотр транспортных средств. Мужчины также добавили, что слышали о том, что въезд и выезд были закрыты начиная с 4.00 11 декабря и будут закрыты до 4.00 12 декабря", – заявили в СММ ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 декабря журналист Денис Казанский рассказал, что в Моспино началась "облава". 

"Все выезды из города были перекрыты, из-за чего многие жители Моспино не смогли попасть на работу в Донецк. Боевики ходили по квартирам, стучали во все двери, проверяли документы, заставляли людей показывать телефоны, у некоторых проводили обыски. Передвижение по городу разрешалось только с паспортами", – сообщил он.