$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жириновский назвал "идиотским" подозрение ГПУ в финансировании им терроризма

Жириновский назвал "идиотским" подозрение ГПУ в финансировании им терроризма Жириновский: Если они так считают в Генпрокуратуре Украины, то им всем в психиатрическую клинику пора
Фото: ЕРА

Сегодня в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский в 2014 году возглавил организованную группу, которая в РФ собирала деньги для "ДНР" и "ЛНР". Сам депутат заявил, что отправлял на Донбасс только гуманитарную помощь.

Депутат Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал "идиотским" подозрение Генеральной прокуратуры Украины о финансировании им терроризма. Об этом он заявил в комментарии РБК.

"В украинской Генпрокуратуре, видимо, окончательно обезумели... Откровенно идиотское решение, за которое их нужно лишить работы. Но мы к этому уже привыкли и не обращаем внимания. Никогда никаких денег мы не собирали, но, конечно, мы регулярно отправляем гуманитарную помощь жителям Донбасса. Это медикаменты, продукты, которые могут долго храниться, одежда, некоторые предметы первой необходимости. Транспорт несколько раз отправляли туда. Как все это может быть связано с терроризмом? Если они так считают в Генпрокуратуре Украины, то им всем в психиатрическую клинику пора", – сказал политик. 

Сегодня в ГПУ заявили, что составили подозрение депутату Госдумы РФ Жириновскому о финансировании боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Досудебным расследованием установлено, что Жириновский, находясь на территории Москвы, в марте–апреле 2014 года "с целью материального обеспечения террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Госдумы и члены Либерально-демократической партии России", для сбора денежных средств с граждан РФ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.