$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жебривский сообщил, что долг ОРДЛО за электроэнергию составляет 3,9 млрд грн

Жебривский сообщил, что долг ОРДЛО за электроэнергию составляет 3,9 млрд грн Жебривский: Ключевая проблема, по которой нам нужно решение правительства, – долги по неконтролируемой территории
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что Донбасс не сможет без правительства решить вопрос задолженности за электроэнергию потребителей неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

Долг за электроэнергию на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса составляет 3,9 млрд грн. Об этом сообщил в Facebook 19 июня глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский по итогам селекторного совещания с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по вопросу подготовки к отопительному сезону.

"Ключевая проблема, по которой нам нужно решение правительства, – долги по неконтролируемой территории: из 5,6 млрд грн долга за электроэнергию 3,9 млрд задолжала не контролируемая Украиной территория, и без решения правительства мы сами не сможем справиться с этим вопросом", – подчеркнул Жебривский.

Он также написал, что остро стоит проблема блокирования счетов коммунальных предприятий "за старые долги".

"В настоящее время счета "Воды Донбасса" и "Коммунэнерго" заблокированы именно из-за неуплаты пеней и штрафов", – пояснил он.

25 апреля заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что долг Донецкой и Луганской областей за электроэнергию составляет 11 млрд грн. Долг "Луганского энергетического объединения" условно распределен между контролируемой и не контролируемой Киевом территорией – "примерное соотношение 50/50", в Донецкой области ОРДО задолжали "Энергорынку" 0,5 млрд грн.

В апреле 2014 года на востоке страны начался вооруженный конфликт. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.