$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жебривский про освобождение Травневого и Гладосово: Украинские военные восстановили справедливость

Жебривский про освобождение Травневого и Гладосово: Украинские военные восстановили справедливость Жебривский: Люди, которые столько прожили в "серой зоне", должны почувствовать, что вернулась власть и о них есть кому позаботиться
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Поселки Травневое и Гладосово согласно Минским соглашениям должна контролировать Украина, заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский посетил поселки Травневое и Гладосово, которые на днях украинские военные вернули под контроль Украины. Об этом он написал в Facebook.

"Эти населенные пункты согласно Минским соглашениям и раньше должна была контролировать Украина, вместо этого рашисты, пренебрегая договоренностями, вытеснили оттуда наши силы. Поэтому сейчас украинские военные восстановили справедливость", – подчеркнул он.

Чиновник рассказал, что пообщался с местными жителями по поводу их нужд и дал поручение готовить документы о присоединении поселков к Новолуганскому поселковому совету Бахмутского района.

"Надеюсь, что местные советы проголосуют до конца месяца, а Верховная Рада – до конца года, и у нас будет возможность помогать местным, в том числе и привлекая финансовый ресурс областного и местных бюджетов, а также сможем помочь оформить украинские пенсии – многие их пока не получают", – отметил Жебривский.

Он добавил, что 28 ноября в поселки выедут электрики и дорожники, которые определят участки, через которые можно будет проложить линию электропередачи, чтобы подключить поселки к электросети на подконтрольной Украине территории. Также с местными жителями согласуют, где можно провести дорогу, по которой можно будет безопасно, не попадая на простреливаемые боевиками участки, добраться в Новолуганское.

"Председателям Бахмутского района и Новолуганского поселкового совета поручил провести учет тех, кто нуждается в помощи – как гуманитарной, так и медицинской, и обеспечить их всем необходимым. Люди, которые столько прожили в так называемой серой зоне, должны почувствовать, что вернулась власть и о них есть кому позаботиться", – подчеркнул Жебривский.

22 ноября волонтер Юрий Мысягин сообщил, что на Светлодарской дуге из-за систематических обстрелов со стороны боевиков из тяжелого вооружения "военные разных подразделений 54-й бригады и приданного им 24-го батальона "Айдар" были вынуждены спланировать и провести военную операцию", в результате которой были освобождены несколько поселков и взяты несколько стратегических высот.

23 ноября штаб АТО заявил, что отдельные подразделения ВСУ улучшили тактическое положение на луганском направлении.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации 23 ноября сообщала, что информация о якобы занятии силами АТО населенного пункта Гладосово не соответствует действительности.

24 ноября военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что Травневое и Гладосово вернули под контроль правительства.

Материалы по теме