$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Жебривский о визите Савченко на оккупированный Донбасс: Это подыгрывание путинской клике

Жебривский о визите Савченко на оккупированный Донбасс: Это подыгрывание путинской клике Жебривский: В украинской политике в последнее время "стало очень много фриков"
Фото: president.gov.ua

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский назвал поездку внефракционного народного депутата Надежды Савченко на территорию, подконтрольную боевикам "ДНР", работой в ущерб Украине.

Визит внефракционного депутата Надежды Савченко на оккупированную территорию Донбасса – это подыгрывание путинской клике (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина".

"То, что она уехала к боевикам, и говорят, что рискует жизнью, – она абсолютно лукавит... Сегодня спекулировать и играть на освобождении наших ребят... это совершенно ничего не изменит. Объятия, легитимизация боевиков ничего хорошего депутату не приносит. Это работа в ущерб Украине и подыгрывание путинской клике", – заявил Жебривский.

Комментируя заявление народного депутата от Блока Петра Порошенко Татьяны Рычковой о том, что Савченко на Донбассе подстрекала военных бросить позиции и ехать в Киев совершать госпереворот, Жебривский заявил, что если это окажется правдой, то Савченко можно будет инкриминировать государственную измену.

"Когда человек с передовой призывает солдат бросать позиции и идти на Киев, понятно, что здесь есть государственная измена и за это нужно нести наказание. Но это нужно выяснить при помощи следствия. Матиос (военный прокурор Украины. – "ГОРДОН") должен внести в Единый реестр заявление Рычковой и провести расследование", – подчеркнул Жебривский.

По его словам, если военные дадут подтверждающие показания, этого будет достаточно, чтобы объявить Савенко подозрение и привлечь к уголовной ответственности.

Глава Донецкой ОГА также отметил, что в украинской политике в последнее время "стало очень много фриков". Он добавил, что современная ситуация ему напоминает события 1919 года, когда Украина "потеряла субъектность".

"Тогда все были против всех, а страна опустилась до уровня люмпена. Это привело к тому, что страна потеряла свою независимость", – заявил Жебривский.

Сегодня Савченко и Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса для того, чтобы посетить украинских пленных. Они приехали в колонию в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

24 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова заявила, что Савченко на Донбассе подстрекала военных бросить позиции и ехать в Киев совершать госпереворот.

Вера Савченко в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что Рычкова разыгрывает сценарий, в котором внефракционного нардепа Надежду Савченко хотят обвинить в связях с Кремлем.