$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Жадан о Донбассе: Мне лично не хватает фильмов об этой войне

Жадан о Донбассе: Мне лично не хватает фильмов об этой войне Жадан: Понимаю, что это все чувствуется сегодня страшно остро
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

На войне на Донбассе можно найти много сюжетов для фильмов, отметил писатель и музыкант Сергей Жадан.

О войне на Донбассе нужно снимать больше фильмов. Такое мнение в интервью "Цензор.НЕТ" выразил писатель и музыкант Сергей Жадан.

"Мне лично не хватает фильмов об этой войне. Понимаю, что это все чувствуется сегодня страшно остро. Война идет, есть потери. Смотреть на это как на литературный материал сложно. Но очень надеюсь, когда война закончится, и мы вернем себе наши границы, то будет сниматься много фильмов об этих событиях. И на экранах покажут много аспектов: и чисто военных, и политических, и даже наступит время, когда об этом можно будет говорить с определенной иронией", – сказал он.

По словам писателя, ирония относительно трагических событий появляется тогда, когда "общество преодолело эту травму, перешагнуло через болезненные моменты и может относиться к этому как победитель".

"То есть сильный человек может позволить себе иронию и самоиронию", – подчеркнул Жадан.

Он считает, что война "подбрасывает" много сюжетов для киносценариев.

Вооруженный конфликт на территории Донецкой и Луганской областей между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.