$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Завкафедрой международных отношений МосГУ предложил подбрасывать украинцам символику ИГИЛ и брать их в заложники

Завкафедрой международных отношений МосГУ предложил подбрасывать украинцам символику ИГИЛ и брать их в заложники Платошкин: Чтобы больше никому никогда неповадно было совать свой нос в российский огород
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин в связи с задержанием в Украине крымского рыболовецкого судна "Норд" предложил РФ захватывать украинских моряков.

В случае захвата украинскими силовиками российских судов РФ должна брать в заложники украинских моряков для дальнейшего обмена. Об этом 20 апреля заявил заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин в эфире телеканала "Россия 1".

"По украинскому законодательству любой человек, россиянин, посещающий Крым, считается преступником. И мы должны на это реагировать крайне жестко. Каким образом? Ну, если еще раз хоть один корабль будет захвачен, надо проверить какой-нибудь украинский корабль, найти там подметные письма от Юлия Цезаря к Марку Юнию Бруту, символику "Исламского государства" в желто-блакитных тонах, ну и еще что-нибудь", – заявил он.

Платошкин пояснил, что затем захваченных украинцев можно будет обменять на граждан РФ.

"Чтобы больше никому никогда неповадно было совать свой нос в наш, российский, огород", – подчеркнул завкафедрой.

Он добавил, что всем украинским чиновникам, имеющим отношение к захвату крымского рыболовецкого судна "Норд", нужно запретить въезд на территорию России.

"И членам их семей. Любая собственность этих граждан на территории России должна быть конфискована и из этих денег должно быть выплачено пособие семьям моряков", – подытожил Платошкин.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находились 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

6 апреля суд арестовал капитана судна "Норд" до 31 мая, его подозревают в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее (ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Членов экипажа судна оштрафовали.

10 апреля капитана судна Владимира Горбенко отпустили под залог. После этого он прибыл на допрос в Службу безопасности УкраиныЧлены экипажа судна "Норд" также были на допросе.

В этот же день капитану сообщили о новом подозрении – в совершении преступления по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом). 11 апреля херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.

12 апреля спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что экипаж "Норда" находится на территории Украины в качестве заложников.

19 апреля двое членов экипажа судна "Норд" обманным путем сумели улететь из Киева в Беларусь и позже прибыли на полуостров.