$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замминистра юстиции заявила, что решение по иску Украины против РФ Международный суд ООН может вынести через пять–семь лет

Замминистра юстиции заявила, что решение по иску Украины против РФ Международный суд ООН может вынести через пять–семь лет Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в январе, слушания по нему начнутся в марте
Фото: icj-cij.org

Решение Международного суда ООН не будет принято очень быстро, отметила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Международный суд ООН может на протяжении пяти–семи лет рассматривать иск Украины к России с требованием осудить акты терроризма на Донбассе, сказала первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова 2 февраля в Киеве журналистам. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Там очень быстро решения не будет, к сожалению. Давным-давно такие споры не рассматривались в Международном суде ООН. Здесь мы смотрим на четыре конвенции, по некоторым уже начало работать МИД и уже подали иски, в данном случае, по терроризму и дискриминации", – отметила она.

Севостьянова добавила, что процесс рассмотрения иска Украины непростой. Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать вынесения решения в 2017 году, она сказала, что не делала бы таких прогнозов. Севостьянова подчеркнула, что рассмотрение исков годами – это нормальная практика для международных судов. По ее словам, рассмотрение иска Украины против России может занять пять–семь лет.

"Суд понимает важность вопроса, видя, что конфликт не исчерпывается", – добавила она.

16 января Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. В частности, Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме того, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Москве обращение в суд назвали "преследующим сиюминутные политические интересы".

Международный суд ООН рассмотрит иск Украины 6–9 марта, слушания будут касаться требования о принятии обеспечительных мер.