$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы Европарламента заявил, что не видит готовности НАТО защищать Украину в случае нападения

Замглавы Европарламента заявил, что не видит готовности НАТО защищать Украину в случае нападения Ламбсдорф: Мы не признаем Крым русским. Это абсолютно четкая линия
Фото: EPA

Заместитель председателя Европарламента Александр Ламбсдорфф подчеркнул, что к вопросу о принятии Украины в НАТО нужно подходить "с большим терпением и осторожностью".

Заместитель председателя Европарламента Александр Ламбсдорфф в интервью "Німецькій хвилі" заявил, что не видит готовности НАТО защищать Украину в случае нападения.

"Я вижу готовность стабилизировать ситуацию в Украине, способствовать ее демократическому развитию, ее экономическому росту. Но дать гарантию соблюдения 5-й статьи Устава НАТО, которая расценивает нападение на одну страну НАТО как атаку на все страны Альянса, я не вижу готовности к этому", – отметил он.

Ламбсдорфф добавил, что к вопросу о принятии Украины в НАТО нужно подходить "с большим терпением и осторожностью".

Замглавы Европарламента подчеркнул, что практически во всем мире не признают аннексии Крыма Россией: "Было совершено грубое нарушение международного права. Мы не признаем действия России в отношении Крыма. Это означает, что даже если фактически возвращение Крыма Украине невозможно, так как никто не хочет эскалации насилия, с правовой точки зрения мы не признаем Крым русским. Это абсолютно четкая линия. И практически весь мир придерживается такой позиции", – сказал он.

В Киеве 10 июля состоялось заседание комиссии Украина – НАТО. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не собирается в срочном порядке подавать заявку на вступление в Альянс, а займется реформами, чтобы соответствовать его стандартам.

По словам генсека Столтенберга, Украина "достигла поразительного прогресса, но впереди еще длинный путь".

Руководитель пресс-службы Альянса Пирс Казалет заявил, что в НАТО "приняли во внимание" желание Украины начать диалог о Плане действий по членству.