$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Законопроект о реинтеграции Донбасса не будет обсуждаться в Минске – Ирина Геращенко

Законопроект о реинтеграции Донбасса не будет обсуждаться в Минске – Ирина Геращенко Геращенко: В Минске не было обсуждения указа президента РФ о признании "документов" ОРДЛО
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Суверенное право Украины – совершенствовать свое законодательство для восстановления территориальной целостности, поэтому законопроект о деоккупации Донбасса не презентовали ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе во время визитов президента Украины, заявила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Украинская сторона не намерена обсуждать на переговорах трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске проект закона о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса, сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"В Минске в рамках рабочих групп обсуждение законопроекта, конечно, не планируется и не будет, потому что это суверенное право Украины – совершенствовать свое законодательство для восстановления суверенитета и территориальной целостности", – написала Геращенко.

По ее словам, в Минске не было обсуждения ни подготовки указа президента РФ о признании "документов" ОРДЛО, ни решения о захвате боевиками и РФ украинских предприятий в оккупированных районах Донбасса, которые они назвали "национализацией", ни перехода этих территорий на российский рубль.

Геращенко добавила, что этот законопроект также не презентовали в ходе визитов президента Украины в Вашингтон и Брюссель.

"Законопроект о реинтеграции Донбасса не обсуждался во время визита в США и Брюссель, никакие документы и законопроекты ни на каких встречах не презентовали и не дискутировались. Вместе с тем комплексно на всех встречах обсуждалась позиция украинской стороны по деоккупации, демилитаризации, реинтеграции Донбасса", – написала первый вице-спикер парламента.

Законопроект о реинтеграции Донбасса представят на ближайшей встрече в Минске, а за одну-две недели до окончания текущей парламентской сессии документ будет внесен в сессионный зал Верховной Рады, сообщила 19 июня народный депутат, заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, и в связи с этим необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня "Громадське ТБ" опубликовало текст концепции о реинтеграции Донбасса.