$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарченко поручил подготовиться к обмену пленными с Украиной

Захарченко поручил подготовиться к обмену пленными с Украиной Захарченко распорядился подготовить списки для обмена пленными с Киевом
Фото: dan-news.info

По словам главаря "ДНР" Александра Захарченко, следующий шаг в вопросе обмена пленными за Украиной.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко поручил "омбудсмену ДНР" Дарье Морозовой подготовиться к обмену пленными с украинской стороной. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в террористической группировке "ДНР".

По его словам, после разговора с президентом России Владимиром Путиным Захарченко отдал распоряжение Морозовой уточнить списки на обмен и выполнить все необходимые мероприятия для его проведения.

Сам Захарченко заявил агентству, что следующий шаг в вопросе обмена пленными за Украиной.

15 ноября Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена пленными.

16 ноября Плотницкий поручил подготовить обмен пленными с Украиной.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.