$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Задержанный в Борисполе боевик "ДНР" признался, что служил в батальоне "Оплот"

Задержанный в Борисполе боевик "ДНР" признался, что служил в батальоне "Оплот" "Военный билет ДНР" был обнаружен во время досмотра багажа и личных вещей боевика
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Правоохранители проверяют информацию о целях прибытия боевика "ДНР" в аэропорт Борисполь. Вероятно, его заданием была подготовка диверсий на подконтрольной правительству территории Украины, предположили в СБУ.

Задержанный в Борисполе с "военным билетом ДНР" боевик принимал участие в деятельности различных незаконных вооруженных формированиях, в том числе террористической группировки "Оплот". Об этом на своей странице в Facebook сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

"Сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали в международном аэропорту Борисполь боевика террористической группировки "Оплот". Правоохранители установили, что рейсом из одной из стран Закавказья в Украину планирует вернуться уроженец Донецкой области, который принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях так называемой "ДНР". Во время досмотра багажа и личных вещей одного из пассажиров оперативники спецслужбы обнаружили "военный билет" фейковых вооруженных сил "ДНР". Задержанный подтвердил правоохранителям, что проходил "службу" в различных незаконных формированиях боевиков, в том числе в террористической группировке "Оплот", – говорится в сообщении.

СБУ проверяет информацию о целях боевика, который, вероятно, прибыл для подготовки диверсионных актов.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.