$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержание Рубана. Волонтер сообщил, что переселенцы из ОРДЛО вывозили оружие в мебели

Задержание Рубана. Волонтер сообщил, что переселенцы из ОРДЛО вывозили оружие в мебели Мины, автоматы и другое оружие обнаружены в мебели, которую вывозили с оккупированной территории, пишет волонтер
Фото: Егор Карпенко / Facebook

На фотографиях, опубликованных в соцсети, снят тот же арсенал, что и на видео задержания переговорщика Владимира Рубана.

Днем 8 марта украинские пограничники выявили в мебели, которую ввозили на подконтрольную Киеву территорию из оккупированной части Донецкой области, большую партию оружия. Фотографии с места событий опубликовал в Facebook волонтер Егор Карпенко.

"Сегодня "вынужденно перемещенные лица" вывозили c временно оккупированной территории свою мебель. Вот что нашли в шкафах и тумбочках в одном из пропускных пунктов", – написал он.

По словам Карпенко, фотографии он получил от военнослужащих, задержавших перевозчиков. На стол выложены взрыватели к минам, миномет, несколько мин и автоматов.

Расположение стола с оружием на снимках совпадает с местом задержания руководителя "Офицерского корпуса", переговорщика Владимира Рубана. По данным СМИ, инцидент произошел в контрольном пункте пропуска "Майорское" недалеко от Зайцево Донецкой области.

Участники переписки в Twitter волонтера Олега Челахова подтверждают, что Рубан сопровождал эту партию оружия.

Официальные источники пока не комментировали задержание Рубана и партии оружия.