$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За время конфликта на Донбассе погибло 138 детей – ООН

За время конфликта на Донбассе погибло 138 детей – ООН Фрейзер рассказала о погибших на Донбассе детях
Фото: uacrisis.org

В зоне конфликта на Донбассе с 2014 года погибли 91 мальчик и 47 девочек, отметила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

По данным мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине, за время конфликта на Донбассе по обе стороны линии разграничения погибло 138 детей. Об этом в интервью ZN.UA сказала глава миссии Фиона Фрейзер.

По ее словам, погибли 91 мальчик и 47 девочек.

С учетом 80 детей, погибших в сбитом малайзийском самолете МН17, на Донбассе 218 погибших детей.

"В 2017 году мы зафиксировали семь смертей: одну – вследствие артобстрела, шесть – в результате неосторожного обращения с взрывоопасными пережитками войны. Из 138 детских смертей, связанных с конфликтом, 95 были зафиксированы на территории, контролируемой вооруженными группами, 35 – на территории, контролируемой правительством, и в восьми случаях пока не установлено, кто контролировал место инцидента", – отметила Фрайзер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По последним данным ООН, за три года войны на Донбассе погибло более 10 тыс. человек, около 24 тыс. получило ранения