$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики вдвое уменьшили количество обстрелов – штаб АТО

Боевики вдвое уменьшили количество обстрелов – штаб АТО Пророссийские силы снова пытались штурмовать Авдеевку
Фото: ЕРА

Боевики за прошедшие сутки 51 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО.

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО на Донбассе ранен один украинский военный, еще один был травмирован. Боевики 51 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"За прошедшие сутки оккупанты вдвое уменьшили количество обстрелов наших позиций. Для обстрелов на донецком направлении Каменки и Авдеевки они применяли танки и БМП. Из артиллерии калибра 152 мим обстреляли Новолуганское. Из 120- и 82-миллиметровых минометов – Авдеевку и Зайцево", – говорится в сообщении.

Кроме того, из минометов и гранатометов боевики вели огонь по Чермалыку, Широкино, Красногоровке, Павлополю, Водяному, Талаковке на мариупольском направлении. По Чермалыку огонь вел танк.

"На луганском направлении из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" – по Новозвановке. Из минометов различных калибров – по Богуславскому, Попасной и Новозвановке. Попасную обстреливал снайпер, а по Желтому боевики вели огонь из стрелкового оружия", – сообщили в штабе.

Пророссийские силы снова пытались штурмовать Авдеевку.

"Около 17.30 оккупанты начали штурмовые действия наших позиций в районе Авдеевской промышленной зоны с применением 152-миллиметровых орудий и минометов 120-мм калибра. Атака боевиков захлебнулась, и они вынуждены были отступить", – отметили в штабе АТО.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

4 февраля в штабе АТО сообщали, что за сутки пророссийские боевики 115 раз обстреляли позиции украинских военных.