$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

За сутки ОБСЕ зафиксировала около 500 взрывов в зоне АТО

За сутки ОБСЕ зафиксировала около 500 взрывов в зоне АТО Наблюдатели зафиксировали рост числа взрывов
Фото: osce.org (архив)

В течение суток с вечера 21 февраля по вечер 22 февраля на оккупированной части Донецкой области наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 375 взывов, на территории Луганской области – около 90.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в течение суток с вечера 21 февраля до вечера 22 февраля зафиксировала в зоне проведения АТО на Донбассе 465 взрывов. Об этом говорится в отчете миссии от 23 февраля. 

"В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, 375 взрывов по сравнению с предыдущим отчетным периодом (134 взрыва)", – говорится в сообщении.

В Луганской области миссия зафиксировала около 90 взрывов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.