$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Южнодонбасский водопровод не могут отремонтировать из-за саботажа боевиков – украинская сторона Совместного центра по контролю и координации

Южнодонбасский водопровод не могут отремонтировать из-за саботажа боевиков – украинская сторона Совместного центра по контролю и координации Боевики на Донбассе игнорируют заявки на режим тишины
Фото: EPA

По каждой заявке на ремонт Южнодонбасского водопровода в Донецкой области от предприятия "Вода Донбасса" Совместный центр по контролю и координации получал гарантии безопасности от Вооруженных сил Украины, но боевики запросы на решим тишины игнорируют, отметила украинская сторона СЦКК.

Поврежденные участки Южнодонбасского водопровода нет возможности отремонтировать из-за саботажа представителей отдельных районов Донецкой области (ОРДО). Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации на странице пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook.

"Из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков ОРДО Южнодонбасский водопровод работает в чрезвычайно сложных условиях – функционирует только одна из двух веток. Из-за больших повреждений водопровод способен обеспечивать только минимальные потребности гражданского населения региона", – говорится в сообщении.

В СЦКК отметили, что в ремонте нуждаются участки водопровода в серой зоне.

По каждой заявке на ремонт от предприятия "Вода Донбасса" СЦКК получал гарантии безопасности от Вооруженных сил Украины, но сторона боевиков запросы на решим тишины игнорирует.

10 июня в результате повреждения высоковольтных линий электропередачи вода отсутствовала в пяти районах Донецкой области: Покровском, Селидовском, Волновахском, Добропольском и Марьинском.

11 июня из-за обстрелов боевиков в Донецкой области была прекращена подача воды на четыре фильтровальные станции.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.