$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Йованович: Волкер, очевидно, имеет план по Донбассу, он работал с россиянами над этим, и мы ожидаем их ответа

Йованович: Волкер, очевидно, имеет план по Донбассу, он работал с россиянами над этим, и мы ожидаем их ответа Йованович: Мы разочарованы тем, что прекращение огня на Пасху вовсе не означало прекращения огня
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер играет особую роль в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе, подчеркнула посол США в Киеве Мари Йованович.

Посол США в Киеве Мари Йованович рассказала в интервью "Радіо Свобода" и телеканалу "112 Украина", что у специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, очевидно, есть план по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Когда мы смотрим на смерти и разрушения, вызванные силами, которыми руководит Россия последние четыре года, мы дальше хотим помочь найти решение. Я знаю, что вы в курсе, что посол Курт Волкер руководит нашими усилиями пытаться работать не только с россиянами, но и с Украиной и единомышленниками, прежде всего с партнерами "Нормандской четверки" – Францией и Германией. Но есть и много других стран, которые также хотят помочь. Поэтому он, очевидно, имеет план, он работал с россиянами над этим, и мы ожидаем российского ответа. Мы еще не получили этого ответа. То есть, я думаю, что следующий шаг – за Россией", – отметила она.

Йованович подчеркнула, что Вашингтон очень внимательно наблюдает за ситуацией на Донбассе.

"И мы разочарованы тем, что прекращение огня на Пасху вовсе не означало прекращения огня. Менее чем через 24 часа было нарушение режима перемирия", – сказала посол.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Волкер провел четыре раунда переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубае. Они обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 18 апреля, что в переговорах "Нормандской четверки", а также по линии Волкера и Суркова "фиксируется пауза".