$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Янукович: При мне средняя зарплата в Украине была около $400, а сейчас – $170

Янукович: При мне средняя зарплата в Украине была около $400, а сейчас – $170 Янукович: Украинцам становится жить все тяжелее
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Виктор Янукович заявил, что из года в год украинцы становятся все беднее. 

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции 2 марта, что когда он был президентом Украины, то средняя заработная плата составляла около $400, а сейчас – $170, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Народ из года в год нищает. Жить становится все тяжелее. Мизерные зарплаты и пенсии. Если взять в долларовом эквиваленте, то средняя заработная плата при мне в 2013 году была около $400. Сейчас она – около $170. Представьте себе, насколько она упала. Доллар был по 8 грн, а сейчас он по 27 грн. Цены постоянно растут. Жилищно-коммунальные услуги растут, энергоносители растут. Как можно людям выживать в такой ситуации? Вот что должен делать Порошенко, чем заниматься, а не политическими преследованиями и устраиванием шоу в судах", – заявил Янукович. 

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

21 февраля 2018 года Оболонский районный суд Киева допросил действующего президента Украины Петра Порошенко в рамках дела Виктора Януковича.