$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВСУ не могли обстрелять патруль миссии ОБСЕ на Донбассе – украинская сторона СЦКК

ВСУ не могли обстрелять патруль миссии ОБСЕ на Донбассе – украинская сторона СЦКК Миссию ОБСЕ обстреляли 16 августа
Фото: EPA

Анализ местности показал, что Вооруженные силы Украины не могли вести огонь по участку, где был обстрелян патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявила украинская сторона Совместного центра по вопросам координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины.

Вооруженные силы Украины не могли обстрелять патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированных территориях Донецкой области. Об этом 17 августа сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по вопросам координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины. 

"Согласно результатам анализа местности, обстрел Вооруженными силами Украины невозможен. Профиль высот участка местности и расстояние позиций ВСУ от места нахождения патруля СММ ОБСЕ (более 2 км) не позволяют вести огонь. В свою очередь, по сообщению оперативного отчета СММ ОБСЕ, обстрел велся в 100–150 м к северу и северо-западу от места нахождения патруля миссии – именно на этом расстоянии находятся позиции вооруженных формирований Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Украинская сторона СЦКК заявила, что огонь по СММ ОБСЕ велся с целью скомпрометировать ВСУ и обвинить их в невыполнении Минских договоренностей перед очередным заседанием в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

16 августа представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел на северо-восточной окраине населенного пункта Гольмовский, который находится в 50 км от оккупированного Донецка. В МИД Украины осудили инцидент.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.