$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Встреча Суркова и Волкера, скорее всего, состоится в Минске – Чеснаков

Встреча Суркова и Волкера, скорее всего, состоится в Минске – Чеснаков Чеснаков считает компромиссным избрание Минска местом встречи Суркова и Волкера
Фото: Алексей Чеснаков / Facebook

Дата встречи помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США по Украине может быть согласована в ближайшие дни, заявил директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Помощник президента РФ Владислав Сурков, вероятно, проведет встречу со спецпредставителем Государственного департамента США по Украине Куртом Волкером в Минске. Об этом в своем Facebook написал директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Встреча Владислава Суркова и Курта Волкера, скорее всего, состоится в Минске", – написал он.

Директор центра добавил, что дата встречи "может быть согласована в ближайшие дни".

По словам Чеснакова, Вашингтон предлагал провести встречу в Вене, а Москва – в Калининграде.

"Минск мог бы стать удобной для обеих сторон точкой встречи. Для российской делегации это хороший компромисс – территория Союзного государства России и Беларуси и от Калининграда недалеко. Для американцев тоже уступка небольшая – лететь придется только на час-полтора дольше", – отметил он.

О том, что в Госдепе подтвердили подготовку встречи Волкера с Сурковым, заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

7 июля стало известно, что глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон назначил Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине.

21 июля Волкер отправился на Донбасс, где увиделся с пострадавшими от российской агрессии и посетил штаб украинской оперативно-тактической группировки "Донецк".

23 июля Волкер заявил, что США расценивают ситуацию на Донбассе как агрессию России против Украины, а не как внутренний конфликт. Он подчеркнул, что на востоке Украины "не замороженный конфликт, а горячая война".