$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 17 февраля в Мюнхене, скорее всего, не состоится

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 17 февраля в Мюнхене, скорее всего, не состоится Вчера в Мюнхене встретились глава МИД Украины Павел Климкин и его российский коллега Сергей Лавров. Переговоры в нормандском формате пришлось перенести
Фото: ЕРА

Источник агентства УНИАН сказал, что российская сторона отказывается проводить встречу на уровне глав МИД стран "Нормандской четверки" из-за занятости.

Встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия) на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности сегодня, скорее всего, не состоится, сообщило агентство УНИАН со ссылкой на несколько дипломатических источников.

"Отказываются россияне, говорят, что они могли вчера, но на сегодня у них уже все расписано", – рассказал собеседник.

О возможном переносе встречи сообщило также агенство "Интерфакс-Украина".

"Такая встреча, скорее всего, не состоится сегодня", – процитировало агентство информированный источник.

Встреча должна была состояться 16 февраля, но ее перенесли на 17 февраля. Глава МИД Украины Павел Климкин объяснил, что немецкая делегация не успела приехать на переговоры.

Его российский коллега Сергей Лавров заявил сегодня, что если германская сторона готова к встрече в Мюнхене, то к ней готова и Россия. Он отметил, что вчера на двусторонней встрече с Климкиным все вопросы уже обсудили.

Главы внешнеполитических ведомств намерены обсудить вопросы безопасности, освобождение заложников и гуманитарные вопросы.

Последняя встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки" прошла в Минске 29 ноября 2016 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.