$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вражда между донецкими и горловскими боевиками может привести к силовому конфликту – разведка

Вражда между донецкими и горловскими боевиками может привести к силовому конфликту – разведка По информации разведки, так называемый мэр Горловки Иван Приходько взял под свой контроль все сферы местного управления
Фото: ОД "Донецкая Республика" г. Горловка / "ВКонтакте"

Боевики из Донецка пытаются назначить своих представителей на ключевые посты в Горловке, чтобы не потерять влияние в этом городе, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

На оккупированной территории Донбасса обострилось противостояние между местными криминальными группировками за политическое влияние и материальные ресурсы.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

По информации разведки, так называемый мэр Горловки Иван Приходько взял под свой контроль все сферы местного управления. В конце апреля в городе начались масштабные проверки предпринимателей.

"Из-за опасения "налоговых" проверок значительное количество предпринимателей свернуло свой бизнес. Однако даже в таких случаях от местных бизнесменов требуют предоставить доступ к местам хранения товара для его описи и конфискации продукции украинского производства", – сообщает Главное управление разведки.

Чтобы не допустить восстановления влияния горловских боевиков, донецкая группировка пытается назначить на ключевые посты в Горловке своих представителей.

"С этой целью в городе началась комплексная проверка "правоохранительных органов и органов исполнительной власти", по результатам которой ожидаются массовые увольнения "чиновников", – отмечает украинская разведка.

В Горловке недовольство действиями донецкой группировки растет как на уровне "региональной элиты", так и среди местных жителей.

"Указанное может привести к силовому конфликту между двумя враждующими сторонами. Не исключается участие в нем специальных подразделений вооруженных сил РФ (опыт "групп урегулирования бизнеса", которые применялись Моторолой и Гиви)", – сказано в сообщении разведки.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.