$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Войнович: В России люди не связывают ухудшающуюся ситуацию в стране с тем, что РФ что-то не так делает

Войнович: В России люди не связывают ухудшающуюся ситуацию в стране с тем, что РФ что-то не так делает Владимир Войнович: В России сейчас говорят: "Мы никогда не жили так плохо, как при Обаме"
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Россияне не понимают, что аннексия Крыма и вмешательство в конфликт на юго-востоке Украины влияют на их жизнь: они убеждены, что это происки Запада и США, отметил российский писатель и диссидент Владимир Войнович.

Нынешняя ситуация в России является безнадежной, но жители страны не связывают положение дел с действиями руководства РФ.

Такое мнение в интервью изданию "Кругозор" высказал российский писатель и диссидент Владимир Войнович.

"Ситуация сейчас сложная, если не сказать "плохая". Я бы даже сказал, что безнадежная. Потому что Россия совершила эту аннексию Крыма, что меня, честно говоря, очень удивило. Потому что я считал, что Путин – очень осторожный человек, и таких резких движений он не будет делать. И потом – ситуация в Украине, которая зашла полностью в тупик, а кроме всего прочего – это огромные денежные траты", – сказал он.

Российский писатель отметил, что "огромные средства бюджета тратятся на Крым, на эту войну в Украине, а тут еще примешиваются санкции, и ситуация экономическая очень сильно ухудшается".

"Люди получают меньше зарплату (а в некоторых местах так же, как было и в 90-х, зарплаты не выплачивают месяцами), растут цены на продукты, хотя пока и не очень сильно выросли, но тенденция такова, и 23 миллиона человек находятся за чертой бедности… Из 140 миллионов", – уточнил Войнович.

По его словам, россияне винят в ухудшении уровня жизни Запад и США, не связывая экономическую ситуацию с политикой руководства страны.

"В России люди сегодня не связывают ухудшающуюся ситуацию в стране с тем, что Россия что-то не так делает. Они не понимают, что захват Крыма и эти украинские дела как-то влияют на их жизнь. Они убеждены, что это все происки Запада и прежде всего Америки, Обамы (президента США Барака Обамы. "ГОРДОН")", – подчеркнул писатель.

Он также добавил, что российские пенсионеры убеждены, что американский лидер влияет на размер их пенсий.

"Неслучайно в России сейчас говорят: "Мы никогда не жили так плохо, как при Обаме..." И на каких-то демонстрациях выходят старушки с плакатами: "Обама! Руки прочь от моей пенсии!" Они уверены, что именно Обама хочет отнять у них пенсию", – рассказал Войнович.

Ранее лидеры стран "Большой семерки" (G7) на саммите в Японии высказались за сохранение санкций в отношении России за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины.

Экономические санкции против РФ были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт на Донбассе: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, а против России введены санкции.

Материалы по теме