$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Волонтер Мысягин об освобождении ВСУ двух поселков на Донбассе: Операцию планировали начать намного раньше

Волонтер Мысягин об освобождении ВСУ двух поселков на Донбассе: Операцию планировали начать намного раньше Волонтер рассказал подробности операции по освобождению двух поселков
Фото: Юрий Мысягин / Facebook

Волонтер Юрий Мысягин сообщил, что из-за плохой погоды сроки начала операции по освобождению поселков Травневое и Гладосово в Донецкой области перенесли, однако опустившийся позже туман сыграл на руку украинским военным.

Вооруженные силы Украины задержали начало операции по освобождению поселков Травневое и Гладосово в Донецкой области из-за плохих погодных условий, в результате чего штурмовую группу пришлось заменить. Об этом в Facebook написал волонтер Юрий Мысягин.

"Подразделения были на боевых позициях (на улице) и готовы, ждали приказа о начале, но резко поменялась погода, пошел сильный мокрый снег, и основную группу, которая должна была участвовать в операции, пришлось срочно менять. Так как из-за долгого ожидания команды о начале операции люди сильно промокли, замерзли и продрогли, их пришлось менять на военнослужащих других подразделений", – рассказал он.

Волонтер добавил, что в результате погода опять поменялась, снег закончился, и опустился туман, который помог украинским военным.

"Операция началась 21 ноября в 16.00. Были ли наблюдатели (дозоры) сепаратистов в поселках? Наверняка было несколько человек, и они прекрасно видели, как мы заходили в поселки, и конечно же сразу удрали и сообщили об этом... Мы без сопротивления приблизились, спокойно зашли и взяли под полный свой контроль два поселка. 21 ноября в 23.00 вся операция была успешно закончена", – рассказал Мысягин.

Он добавил, что утром 22 ноября военные провели "осмотр-зачистку" поселков, после чего операция была успешно завершена.

22 ноября Мысягин сообщил, что на Светлодарской дуге из-за систематических обстрелов со стороны боевиков из тяжелого вооружения "военные разных подразделений 54-й бригады и приданного им 24-го батальона "Айдар" были вынуждены спланировать и провести военную операцию", в результате которой были освобождены несколько поселков и взяты несколько стратегических высот. Никаких подробностей волонтер не сообщил, но добавил, что защитники Светлодарской дуги готовят и другие хорошие новости для украинцев.

23 ноября штаб АТО заявил, что отдельные подразделения ВСУ улучшили тактическое положение на луганском направлении.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации 23 ноября сообщала, что информация о якобы занятии силами АТО населенного пункта Гладосово не соответствует действительности.

24 ноября военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что Травневое и Гладосово вернули под контроль правительства.

25 ноября журналистка "1+1" Евгения Цветанская заявила, что Мысягин своим сообщением от 22 ноября сорвал военную операцию ВСУ, которая планировалась как намного более масштабная. Волонтер утверждает, что обвинения в его адрес вызваны тем, что он сорвал планы журналистов первыми опубликовать новость про операцию ВСУ.

Материалы по теме