$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волонтер Мысягин: Конвои, один из которых зафиксировал беспилотник ОБСЕ, заходят со стороны РФ почти каждую неделю

Волонтер Мысягин: Конвои, один из которых зафиксировал беспилотник ОБСЕ, заходят со стороны РФ почти каждую неделю По данным местных жителей, конвои из РФ заходят на территорию Украины ночью почти каждую неделю
Скриншот: OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine / YouTube

Жители оккупированных районов Донецкой области сообщают, что на не подконтрольные Украине территории регулярно по ночам завозят из РФ технику и грузы, сообщил волонтер Юрий Мысягин.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала в районе границы между Украиной и РФ на Донбассе только один из многих российских конвоев, тайно заходящих на украинскую территорию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Юрий Мысягин. 

"На связь вышли наши патриоты, которые живут на не подконтрольной Украине территории Донецкой области. Они говорят, что подобные конвои, один из которых 7 августа зафиксировал беспилотник ОБСЕ, заходят со стороны РФ с завидной регулярностью. Они идут ночью почти каждую неделю", – написал он.

Волонтер отметил, что водители нарушающих границу с Украиной машин хорошо знают дорогу.

одители скорее всего одни и те же, так как они даже фары не включают, так хорошо изучили дорогу за прошедшие четыре года войны. Иногда конвой бывает с невозвратной техникой. Заходит ночью конвой, а вот водителей потом микроавтобусами под охраной перевозят назад в РФ, через не контролируемый Украиной участок границы", – сообщил Мысягин.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

10 августа ОБСЕ опубликовала видео с беспилотника дальнего радиуса действия, который зафиксировал колонны грузовиков, которые посреди ночи въезжали из РФ в Украину и выезжали из нее по грунтовой дороге. В ОБСЕ отметили, что в данном районе отсутствуют погранично-пропускные пункты.