$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Волонтер Касьянов: Обычных беженцев с Донбасса Москва утилизирует, отправляя их обратно в Украину G

Волонтер Касьянов: Обычных беженцев с Донбасса Москва утилизирует, отправляя их обратно в Украину Касьянов: Кремлю никогда не нужны были беженцы с Донбасса
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Намерения Москвы выдворить из РФ беженцев с Донбасса не означают, что Кремль сливает "ДНР" и "ЛНР", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.

В настоящее время для российских властей стало неактуально содержать беженцев с Донбасса за счет бюджета РФ, заявил изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов, комментируя финансирование российскими властями программы по возвращению на Донбасс украинских беженцев, находящихся на территории РФ.

"Кремлю никогда не нужны были беженцы с Донбасса. Одно дело – высококлассные специалисты – таких они будут принимать. А обычных беженцев с Донбасса Москва утилизирует, отправляя их обратно в Украину. Зачем Кремлю платить им пособия или как-то помогать? В какой-то момент они их приняли, даже заявляли о разных программах поддержки. Но время прошло, и сейчас для российских властей это неактуально. Порой беженцы с Донбасса кого-то там раздражают, занимают чьи-то рабочие места. Не без этого. Кремль видит, что настроения изменились и они уже могут пожертвовать некоторыми людьми. У Москвы всегда довольно циничная позиция", – отметил волонтер.

По его словам, Москва не намерена возвращать под контроль Киева оккупированные территории Украины.

"Тем не менее, это не значит, что Кремль сливает "ДНР" и "ЛНР", готовясь вернуть оккупированные территории Украине. Не думаю, что это вообще возможно в ближайшее время. Особенно накануне президентских выборов в РФ. Москва может пожертвовать людьми, как это всегда делала имперская и советская власть, и будет тратить деньги на пушки, танки, а вот территории они не вернут. Даже несмотря на санкции, Кремль будет упираться. Им это нужно, чтобы изменить свое геополитическое положение и разговаривать с Западом с позиции силы", – подчеркнул Касьянов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в Россию переселились более 250 тыс. "соотечественников" из зоны боевых действий в Украине. По утверждению российского премьера, в РФ их обеспечивают крышей над головой, медицинской помощью, работой, а детей – образованием.

В Совбезе РФ считают, что наличие в Южном федеральном округе РФ 73 тыс. нетрудоустроенных беженцев из Украины "осложняет криминогенную обстановку".

Из российского Фонда президентских грантов выделили 471,4 тыс. руб. (около $7,8 тыс.) на программу по возвращению беженцев из РФ на Донбасс.