$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Касьянов: Флотилия дронов может уничтожить до 80% бронетехники коллаборационистов на Донбассе за два дня

Волонтер Касьянов: Флотилия дронов может уничтожить до 80% бронетехники коллаборационистов на Донбассе за два дня Юрий Касьянов: Низколетящий беспилотник из дерева и пенопласта почти незаметен для радара
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Военно-политическое руководство Украины делает упор на создание оперативно-тактических ракет и восстановление старого советского вооружения, а способные бороться с техникой врага беспилотники закупаются только "на склад" и для ведения разведки, отметил украинский волонтер Юрий Касьянов.

"Минометный" обстрел российской военной базы Хмеймим в Сирии 31 декабря, когда были повреждены семь самолетов ВВС России, на самом деле был атакой дронов, написал в Facebook волонтер Юрий Касьянов.

Он отметил, что вечером 6 января авиабазу Хмеймим снова атаковали беспилотные летательные аппараты и, по словам сирийских повстанцев, им удалось с помощью беспилотников вывести из строя новейший российский комплекс ПВО С-400.

"Российские военные рапортуют, что сбили несколько дронов. Но, вероятнее всего, беспилотники упали сами – на поверку они оказались самодельными, примитивными летательными аппаратами с дистанционным управлением и с гранатами на борту. Деревянные рейки, модельная фанера, пенопласт... Любительские двигатели и дешевая китайская электроника", – рассказал он.

Касьянов подчеркнул, что российские ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", которые прикрывают аэродром от ударов с воздуха, ничего не могут сделать против атаки примитивных дронов.

"Потому что низколетящий беспилотник из дерева и пенопласта почти незаметен для радара и легко может быть принят за птицу. Потому что такие дроны за несколько тысяч долларов можно изготовить десятки и сотни для массированной атаки аэродрома, на котором базируются военные самолеты стоимостью десятки миллионов долларов. И это очень эффективный асимметричный ответ", – заверил он.

По мнению волонтера, применение дронов на войне является революцией в военном деле.

"Летающая флотилия из нескольких сотен атакующих дронов может уничтожить до 80% всей бронетехники коллаборационистов на Донбассе за один-два дня. И тем самым создать предпосылки для скорой победы в войне. К сожалению, военно-политическое руководство Украины этого совершенно не понимает. Громкий пиар делается на создании оперативно-тактических ракет, которые никто не осмелится применять. Деньги зарабатываются на восстановлении старого советского вооружения. А беспилотники закупаются только "на склад", и только для ведения разведки, и всего несколько десятков в год", – заявил он.

Касьянов подчеркнул, что Украина не может рассчитывать на победу в войне с Россией, если не будет применять опыт современных военных конфликтов.

"Разработка дронов, применение дронов на войне – давно должно было стать одним из приоритетов национальной военной политики. Тем более что опыт такой у нас и самих есть. Есть конструкторские коллективы. Есть отличные аппараты. Есть желание побеждать", – подытожил он.

3 января газета "Коммерсантъ" сообщила, что в результате нападения диверсантов на российскую авиабазу Хмеймим были уничтожены четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Издание писало, что после попадания минометного снаряда сдетонировал склад боеприпасов.

Министерство обороны РФ признало, что атака диверсантов 31 декабря была, но потерю самолетов опровергло. Двое военнослужащих погибли в результате взрыва мины, заявили в российском военном ведомстве. 

4 января российский военный корреспондент Роман Сапоньков опубликовал фотографии бомбардировщика Су-24М с российской авиабазы Хмеймим в Сирии, получившего повреждения во время обстрела.