$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Кабакаев: На мобилизационный сбор, который организовали кураторы из Кремля, сгоняли даже несовершеннолетних

Волонтер Кабакаев: На мобилизационный сбор, который организовали кураторы из Кремля, сгоняли даже несовершеннолетних Кабакаев: Подготовка к сборам велась в полной секретности, а на месте сбора был усиленный наряд полиции
Фото: ЕРА

На "сборы резервистов", которые провела террористическая группировка "ДНР", под сильнейшим прессингом пригнали даже студентов первого курса, сообщил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев.

Проведенные террористической группировкой "ДНР" 6 апреля "сборы резервистов" на полигоне вблизи Шахтерска организовывались в обстановке строгой секретности, а для участия в них боевики привлекли несовершеннолетних. Об этом сообщил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев на своей странице в Facebook.

"На мобилизационный сбор, который организовали кураторы из Кремля, сгоняли даже студентов первого курса (несовершеннолетних) под сильнейшим прессингом и угрозой страшных кар. Сама подготовка к сборам велась в полной секретности, а место сбора в каждом районе встречали усиленный наряд полиции и пожарный расчет с полной бочкой воды", – рассказал он.

По данным волонтера, военкоматам спустили устную разнарядку, чтобы на трехнедельные сборы была обеспечена явка 400–500 новобранцев-резервистов. Он отметил, что при этом террористы не реагируют на ухудшение экономической ситуации на оккупированной территории.

"Логичной реакцией будет объявить виновной во всех бедах власть Украины и объявить полную мобилизацию мужского населения на войну", – подчеркнул он.

6 апреля террористическая группировка "ДНР" провела "сборы резервистов" на полигоне вблизи Шахтерска. По данным сепаратистского агентства ДАН, в сборах участвовали около 27 тыс. человек. "Министр обороны ДНР" Владимир Кононов распорядился выдать на хранение резервистам с военным опытом оружие.

По январским оценкам украинской стороны, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится 5 тысяч кадровых российских военных и 35 тысяч боевиков