$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Волонтер Доник: В Славяносербске случился бунт против боевиков, переросший в бунт против российского командования

Волонтер Доник: В Славяносербске случился бунт против боевиков, переросший в бунт против российского командования Доник: Танкисты взбунтовались, вплоть до выхода из состава "армии" и объявления еще одной республики
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

В Луганской области местные жители бунтовали против размещения пророссийскими боевиками танков и тяжелой техники возле их домов, сообщил украинский волонтер Роман Доник.

В поселке городского типа Славяносербск в Луганской области пророссийские боевики разгромили несколько домов местных жителей, протестовавших против тяжелой военной техники возле их жилищ. Об этом 6 июля сообщил в Facebook Роман Доник – харьковский волонтер, оказывающий помощь силам АТО.

"В Славяносербске случился бунт. Бессмысленный и беспощадный... Случился он сначала против боевиков, а потом перерос в бунт боевиков против российского командования. Бунтовали местные против танков и тяжелой техники, которую им загнали под дома. Боевики начали усмирять бунт", – написал он.

Волонтер рассказал, что боевики разгромили и разграбили несколько домов.

"Порядок среди боевиков попыталось навести командование из кадровых военных. Боевики переключились на командиров. Денег не платят, отношение со стороны кадровых как к скоту. Есть такой майор Левачов у них. Типа танковым батальоном командует. Сам россиянин. С 2015 года воевал в "Призраке". Сейчас танкисты под его командованием взбунтовались, вплоть до выхода из состава "армии" и объявления еще одной республики", – заявил Доник.

По данным волонтера, недовольство "задавили" деньгами.

"Пообещали выплатить зарплату боевикам. А боевики, в свою очередь, пообещали после выплаты денег сброситься и все компенсировать местным", – написал он.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.