$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Волкер заявил, что хотел бы посетить Луганск и Донецк, когда там будет восстановлен мир

Волкер заявил, что хотел бы посетить Луганск и Донецк, когда там будет восстановлен мир Волкер: Ответственной за принятие решений является Россия, и я думаю, что именно сюда мне нужно направить усилия США – на то, чтобы напрямую взаимодействовать с Россией
Фото: Kurt Volker / Twitter

По словам специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера, украинская армия сейчас находится в хорошей форме.

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил 3 ноября в ходе брифинга в Вашингтоне, что хотел бы посетить Луганск и Донецк, когда там будет восстановлен мир, сообщается на сайте Госдепа.

"Как я уже сказал, ответственной за принятие решений является Россия, и я думаю, что именно сюда мне нужно направить усилия США – на то, чтобы напрямую взаимодействовать с Россией. Если мы разрешим это (конфликт на Донбассе. – "ГОРДОН"), если мы достигнем мира, если мы достигнем безопасности для всех людей на востоке Украины – русскоязычных людей и украиноязычных людей и для всех других, кто там находится, – и мы достигнем реализации Минских соглашений и восстановления суверенитета Украины, я бы хотел посетить Луганск и Донецк тогда и увидеть, что эти территории реабилитируются", – отметил он.

Комментируя возможность предоставления США Украине летального вооружения, Волкер подчеркнул, что страна самостоятельно производит много оружия и восстановила армию, после того как ее "сильно разбили в 2014 году".

"Она основательно восстановлена, она в хорошей форме", – подчеркнул спецпредставитель.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Волкер был назначен спецпредставителем США 7 июля.

21 июля спецпредставитель США побывал на Донбассе.