$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер встретился с представителями всех фракций Верховной Рады

Волкер встретился с представителями всех фракций Верховной Рады На встрече с Волкером присутствовали представители всех парламентских фракций
Фото: Андрій Парубій / Twitter

Ключевой темой на встрече представителей Верховной Рады со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером была ситуация на Донбассе и оккупация Крыма.

16 мая специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер встретился с представителями фракций и групп Верховной Рады. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

"Высокопоставленный американский дипломат только-только вернулся с Донбасса, где ознакомился со сложной гуманитарной, экологической ситуацией, а также с безопасностью. И сегодня обменялся мнениями с депутатами о перспективах миротворческой миссии на Донбассе, работы КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда. – "ГОРДОН"), проблемах переселенцев, экологической проблематике", – написала она.

По словам Геращенко, была "откровенная дискуссия".

"Это была откровенная дискуссия по широкому кругу вопросов: и ход реформ, работа над законами об антикоррупционном суде и национальной безопасности и противоминной деятельности; подготовка к саммиту Украина – НАТО, помощь США в вопросах безопасности и обороны, предоставление оружия, другие вопросы", – перечислила она.

Первый вице-спикер Верховной Рады рассказала, что ключевой темой на встрече с Волкером была ситуация на Донбассе и оккупация Крыма.

"Господин Волкер заверил депутатов в поддержке Украины. Также он встретился с семьями заложников, политзаключенных и пропавших без вести", – проинформировала она.

Геращенко отметила, что на встрече с Волкером, кроме нее, присутствовали еще 15 парламентариев.

Присутствовавшая на встрече с Волкером нардеп от партии "Самопоміч" Елена Сотник рассказала "Интерфакс-Украина", что спецпредставитель США просил депутатов высказать свою позицию и видение ситуации на Донбассе "и как каждая фракция видит в будущем развязку" ситуации.

Нардепы также, по словам Сотник, могли задать Волкеру свои вопросы.

Отдельную встречу с Волкером провел спикер Верховной Рады Андрей Парубий, он сообщил об этом в Twitter.

"Поблагодарил за поддержку Украины и предоставление летального оборонительного оружия. Обсудили ситуацию на Донбассе и законодательные планы Верховной Рады", – написал Парубий

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Волкер занимается урегулированием ситуации на Донбассе.